4.2. Соревнования в группах

Актуальная редакция правил настольного тенниса 2020 года по состоянию на 2022 - без изменений

• 4.2.1. В соревнованиях в группах (по круговой системе) все участники группы должны сыграть друг с другом, при этом победителю присуждается 2 очка, проигравшему присуждается 1 очко и 0 очков присуждается за поражение по неявке или за незавершенную встречу (матч); по итогам соревнований места в группе определяются по количеству набранных очков. Если игроку по любой причине засчитано поражение после завершения встречи, игрок считается проигравшим матч, причем результат заносится как поражение в несыгранном матче.
  • 4.2.2. Если два или более участника группы набрали одинаковое количество очков, их места относительно друг друга должны определяться исключительно по результатам игр между ними на основании последовательного сравнения:
    • количества набранных очков;
    • отношения количества выигранных личных встреч к количеству проигранных (для
      командных соревнований);
    • отношение количества выигранных партий к количеству проигранных;
    • отношение количества выигранных очков к количеству проигранных.
  • 4.2.3. Если на любой стадии вычислений определено место одного или нескольких участников группы, в то время как показатели остальных участников равны, результаты матчей (встреч) с участием игроков, чьи места в группе уже определены, должны быть исключены из дальнейших расчетов, проводимых в соответствии с процедурой, описанной в п.п. 4.2.1 и 4.2.2.
  • 4.2.4. Если преимущество одного или нескольких игроков невозможно определить с помощью процедур, описанных в п.п. 4.2.1 – 4.2.3, тогда их положение относительно друг друга определяется жребием.
  • 4.2.5. Если другой порядок проведения матчей (встреч) не предусмотрен регламентом, при условии, что в следующий этап из группы выходит один участник, последний матч (встреча) группах должен проводиться между участником под номером 1 и участником под номером 2; если в следующий этап из группы выходит два участника, последний матч (встреча) в группах должен проводиться между участником под номером 2 и участником под номером 3 и так далее.
  • 4.2.6. Если среди спортсменов группы находятся несколько участников (игроков, пар, команд), представляющих один и тот же регион Российской Федерации, то встречи между такими участниками должны быть проведены как можно раньше.
  • 4.2.7. Если участник соревнований в группе сыграл или завершил менее 50% матчей (встреч), его результаты в уже сыгранных матчах (встречах) полностью аннулируются, как если бы он не принимал участия в соревнованиях на данном этапе; если же им сыграно 50% матчей (встреч) и более, то все результаты сыгранных матчей (встреч) засчитываются как ему, так и его соперникам, а в несыгранных матчах (встречах) ему засчитывается 0 очков согласно п. 4.2.1. 4.2.8. При необходимости вести вычисления согласно п.п. 4.2.2 и 4.2.3, участнику в несыгранной им встрече присуждается 0 выигранных партий и 0 очков в каждой из возможных партий, а его сопернику – максимально возможное количество выигранных партий и 11 очков в каждой партии. При этом в таблицу результатов соревнований, протокол личной встречи или командного матча заносится отметка П:В или В:П для не явившегося участника и его соперника, соответственно. Если участник не завершил встречу, ему присуждается поражение, но результат всех целиком сыгранных партий засчитывается обоим соперникам. В последней начатой, но не завершенной участником партии, ему засчитываются все выигранные им очки, а его сопернику присуждается необходимое для выигрыша этой партии количество очков; все последующие партии присуждаются его сопернику со счетом 11:0.